Badminton Jugend

2023 badminton jugend

Trainingszeiten

Montag 18:00 - 19:30 Uhr Leistungstraining für Jugend
(Fenelon Dugimont   fenelon.dugimont@sghemsbach.de   0176-22937876)
Montag 18:00 - 19:15 Uhr Neigungstraining für SchülerIinnen (Jg. 2011 und jünger)
(Karlheinz Hohenadel   karlheinz.hohenadel@sghemsbach.de   06201-73948)
Freitag 15:00 - 16:00 Uhr Kinder: Einsteiger und Jungtalente
Brigitte Hertinger   brigitte.hertinger@sghemsbach.de
Benjamin Ackermann   benjamin.ackermann@sghemsbach.de   06201-46151 
Freitag 16:00 - 17:30 Uhr Perspektivgruppe, Jg. 2010-2006 und geübte 2011-erIinnen
(Feline Stieler   feline.stieler@sghemsbach.de)
Freitag 17:30 - 18:30 Uhr Grundschüler "Vom Federball zu Badminton" (Isabell Weinert   isabell.weinert@sghemsbach.de)

- In den Schulferien findet kein Jugendtraining statt -

2201 DRLWormsFeline 3Beim Südostdeutschen Jugend-B-Ranglistenturnier in Augsburg, bei dem die Top-Jugend aus Bayern, Sachsen und BaWü antritt, startete SG Hemsbach Badmintontalent Feline Stieler in den Disziplinen Einzel und Doppel. Im Mixeddoppel mit Joshua Ulrich kam sie knapp nicht ins Feld, weil in BaWü zu wenige Gelegenheiten zum Punkte sammeln sind. Da sind die SpielerInnen aus Bayern und Sachsen klar im Vorteil.

Als ungesetzte Spielerin musste Feline in ihrem ersten Jahr U19-Einzel im Achtelfinale gegen die erfahrene Lotte Land (HSG Leipzig) passen, ebenso gegen Ramona Würzinger (OSC München). Am Ende stand im 32-er Feld ein guter Platz 13.

Im Damendoppel verlor Feline mit Nadja Reihle(SpVgg Mössingen) im Viertelfinale knapp in drei Sätzen gegen L. Dollansky/L. Schmid (Erlangen/Nürnberg). Mit etwas Glück in den engen Dreisatzspielen Spielen wäre sicher etwas mehr als Platz sieben möglich gewesen.

In jedem Fall hat Feline bei dem hochklassigen Turnier in Bayern viele Punkte für die Rangliste gesammelt.

Badminton Nachrichten

Quelle: Badzine.de